Аграрии Звериноголовского округа вышли на посевную

Крестьянско-фермерские хозяйства, действующие в муниципалитете, приступили к посеву ранних сортов пшеницы.
Аграрии Звериноголовского округа вышли на посевную.

Так, в КФХ Павла Птицына к работам приступают три посевных комплекса. Специальным сортом пшеницы, который не боится заморозков, будет засеяно 500 га.
«Ушедший год был сложным. Из-за дождей вовремя убрать пшеницу не удавалось, прорастала на корню. Треть урожая пшеницы пошла на фураж. На этот год возлагаем большие надежды», - рассказывает глава КФХ Павел Птицын.
Следующим этапом в хозяйстве начнут сеять подсолнечник. Площадь под масленичные культуры в этом году увеличили с 660 до 1150 га. Посеют и лён на площади в 1000 га. Семена закуплены и обработаны. Всего в КФХ будет задействовано больше 9 тысяч га земли.
Отметим, что в 2023 году валовый сбор зерна в муниципалитете составил почти 54 тыс.тонн, что на 11% выше к уровню 2022 года. Увеличилась площадь, засеянная зерновыми культурами. Всего под посевами занято 38,4 тыс.га земли, объемы эти не снижаются.