Поток жителей не прекращался….

Возложение цветов к обелиску памяти земляков, погибших во время Великой Отечественной войны, прошло в с. Звериноголовское 9 мая.
Поток жителей не прекращался…..

Мемориальный ансамбль воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны в окружном центре. 9 мая здесь было многолюдно.

Первые чугунные плиты с фамилиями погибших на мемориальном комплексе в Звериноголовском были отлиты в 1975 г. На протяжении двадцати лет плиты добавлялись. К 60–летию Победы были установлены еще четыре плиты и внесены фамилии без вести пропавших солдат. Капсула с полным списком земляков, павших в годы войны, была замурована при закладке в фундамент обелиска.

Жительница с. Звериноголовское Люция Якушева приходит сюда каждый год и не один раз. На одной из плит вылита фамилия ее дедушки Исмагилова Кашевея Кашевеевича.

Наш земляк работал в колхозе животноводом. На фронт ушел почти сразу. Прошел всю войну, ранен был в апреле 1945 в уличных боях в Инстенбурга (нынешний Черняховск Калининградской области). Похоронен там же, в Братской могиле.

«Отец все хотел съездить, навестить его, но так и не получилось. Умер в прошлом году», - не сдерживая слез, рассказывает Люция.

Будем надеяться, что землячке удастся воплотить мечту отца - посетить могилу предка, участника Великой Отечественной войны Кавшея Исмагилова, фамилия которого вымурована на мемориальном комплексе в Заериноголовском.

Пусть земля будет пухом всем, кто отстоял нашу Отчизну! Мы не забудем! Помним! Гордимся!