Весомая поддержка

390 жителей Звериноголовского округа, чьи дома попали под подтопление, получили единовременную материальную помощь в 10 тысяч рублей. Более 50 человек получили по 50 и 100 тысяч рублей за частичную или полную утрату имущества первой необходимости. И это еще не полный перечень поддержки, оказанной пострадавшим от паводка по поручению губернатора Вадима Шумкова.
Весомая поддержка.
Сегодня собственники домов, попадающих под капитальный ремонт в Звериноголовском округе, встречались с директором Департамента социальной политики Курганской области Иваном Смирных и главой Звериноголовского округа Мариной Панкратовой. Жителям объяснили порядок, при котором будет восстанавливаться жилье. Отметим, что по итогам обследования специалистами выявлено, что по причине паводка в округе в капитальном ремонте нуждаются 8 домов. Их владельцы получат поддержку в размере 7 тысяч рублей на квадратный метр площади жилья в связи с капитальным ремонтом.
«Для граждан это единственное жилье. Поэтому ремонт нужно произвести как можно быстрее», - сказал на встрече с жителями директор Департамента социальной политики Курганской области Иван Смирных.

Турашевы попали в список тех, чье жилье требует капитального ремонта. Их дом один из первых попал под потопление в окружном центре. В нем и сейчас жить пока нельзя, просыхать будет еще долго. Поэтому семье предоставили муниципальное жилье. Приходят проверяют свои владения каждый день, просушивают. Разобрали испортившийся пол. Даже после схода большой воды видно, что тепло и уютно было в доме.

Глава семьи Талгат здесь многое строил сам, про таких говорят: «руки золотые». Чему и сыновей учит. У четы их трое: Тамерлан, Нурхан и Астан. Старший — уже студент, младший — заканчивает третий класс. Под чутким руководством отца братья делали пристройку. Не достроили — в планы ворвался Тобол. «Теперь уж не до пристройки. В доме бы порядок навести», - говорит глава семьи. Сам Талгат — ветеран боевых действий, трижды был в командировках в Чечне. Имеет медаль «За воинскую доблесть». Он и сейчас продолжает служить Отчизне. Супруга Алмагуль — учитель русского языка и литературы в школе. Детей воспитывают в добрых семейных традициях, чтут свои корни, прививают сыновьям уважение к предкам и родной земле.
Смотрят на жизнь с оптимизмом. Но без поддержке государства оправиться будет сложно. Поэтому помощи рады. Семья получила единовременную выплату, помощь по частичной утрате имущества первой необходимости, 10 тысяч рублей, как многодетная семья, гуманитарный набор. К 9 мая Талгат, как ветеран боевых действий, получил выплату.
«Это стихия, остановить мы её не могли. Что смогли, из дома вынесли в ожидании подъема воды. Конечно, переживали. Но руки опускать нельзя, надо теперь строиться. Спасибо нашему правительству, что не забывают. Для нас это очень весомая поддержка», - говорит Алмагуль Турашева.

И как стало сегодня известно, Турашевы, как и другие многодетные семьи Курганской области, получат и сертификат в строительные магазины по 10 000 рублей каждый. О таком решении в Международный день семьи сообщил губернатор Вадим Шумков.