Автор: Газета "Звериноголовск...
В Звериноголовском округе готовятся к капитальному ремонту домов, попавших под подтопление. Одна из тех, чье жилье восстановят за счет регионального бюджета — 78-летняя Рашида Абдрахмановна Нигмеджанова. О том, как восстанавливается женщина после паводка и несбиваемом боевом настрое ветерана труда — читайте в материале "Звериноголовских вестей"

«В пиалу, или чашку чай наливать? Как любите?», - Рашида Абдрахмановна Нигмеджанова (для своих и соседей просто тетя Рая), ставит чайник. Любого гостя, пусть даже это члены комиссии, соцработники или журналисты, с пустым столом встречать не привыкла. Спорить не надо, все равно без гостинцев не отпустит.

В доме, несмотря на то, что совсем недавно стоял в воде, уют и порядок. Обрушившаяся штукатурка прикрыта холодильником. Его на время паводка забирал племянник. Подача воды в дом налажена. «За окном — почти лето, - улыбается хозяйка, - вон как яблоня цветет».

По просьбе потенциального подрядчика, хозяйка показывает ущерб, причиненный стихией. Ее дом, как и еще 8 домов в Звериноголовском округе, попадает под капитальный ремонт. Таким, как Рашида Нигмеджанова, полагается поддержка в размере 7 тысяч рублей на квадратный метр площади жилья. Работы будут производиться подрядной организацией. Накануне Рашида Абдрахмановна получила единовременную и дополнительную выплаты, помощь по частичной утрате имущества первой необходимости, гуманитарный набор, в ближайшее время получит и сертификат в строительный магазин на 10 тысяч рублей.

«Отсюда уезжать не хочу. Съездила к родственникам в город, прожила там два года и обратно вернулась. Место здесь хорошее, с соседями дружим. Здесь жил дважды герой Советского Союза Григорий Пантелеевич Кравченко. Поэтому спасибо большое за внимание и поддержку! Дом отремонтируем, мне его на мой век хватит», - говорит женщина.

Рашида Нигмеджанова родилась в 1946 году. Всю жизнь прожила в Звериноголовском. Ветеран труда: 32 года проработала на пищекомбинате. Гостеприимство тоже можно считать результатом трудовых лет. «Коллектив дружный был, привыкла с людьми работать», - рассказывает женщина.

Сегодня с тетей Раей рядом котенок Тишка. Здоровье не то, чтобы за скотом ухаживать, а любовь к животным никуда не денешь. Уже провожая нас, показывает на дерево во дворе: «Сорока гнездо свила. Я домой приехала после паводка и она прилетела, вот теперь соседствуем. Подкармливаю ее здесь».

Рашида Абдрахмановна и картошку посадит, как только огород просохнет. Говорит, что почва плодородная, в прошлое наводнение в июне садили. Так что и в этом году урожай будет.