Когда все вместе - виден и результат!

Жителям старше 70 лет, чьи дома попали под подтопление, помогают наводить порядок администрация муниципалитета и добровольцы. Сегодня, 20 мая, свое 78-летие отмечает жительница с. Звериноголовское Раиса Кузьмовна Кандалова. Накануне приятным подарком для нее стал визит земляков. Бывшие коллеги — работники Звериноголовского районного дома культуры, сотрудники окружной администрации, студенты — волонтеры из Круглянского филиала Березовского агропромышленного техникума пришли помочь женщине навести порядок во дворе дома.
Когда все вместе - виден и результат!.

Дом Раисы Кузьмовны, попал в зону подтопления. Воды Тобола снесли ограждение и принесли немало мусора и веток на придомовую территорию пенсионерки. Односельчане собрали в кучу доски, сложили дрова, спилили сухие ветки на деревьях, очистили территорию от мусора и большой травы. Работы организованы заместителем главы Звериноголовского муниципального округа по социальным вопросам Татьяной Дорониной. В ближайшее время Раисе Кандаловой помогут восстановить забор. Средства на строительный материал собрали работники Управление образования Администрации Звериноголовского округа, районного Дома культуры, детско-юношеского центра. Помогли пенсионерке и депутаты районной думы Николай Визгин и Константин Виноградов.

Сегодня Раиса Кузьмовна в ожидании капитального ремонта: ее дом, как и еще 7 домов в муниципальном округе, по оценке специалистов, после паводка требует капитального ремонта. Проводиться он будет за счет государственных средств. Накануне женщина получила единовременную и дополнительную выплаты, помощь по частичной утрате имущества первой необходимости, гуманитарный набор, в ближайшее время получит и сертификат в строительный магазин на 10 тысяч рублей.

«Хочу выразить всем огромную благодарность за помощь и поддержку. Мы, пострадавшие, сейчас окружены таким вниманием и заботой, спасибо всем большое, - говорит Раиса Кузьмовна. - Ребята сделали такое большое дело, мой двор сейчас просто не узнать. Убрали все поваленные заборы, собрали и вывезли весь мусор, сложили аккуратно поленницу, вырубили ненужную поросль. Я зашла, и даже не узнала свой двор, как стало аккуратно и светло. Еще раз хочу сказать, что я очень благодарна всем за внимание и помощь!»

Раиса Кузьмовна Кандалова — работник культуры. Профессии отдала 31 год. Как говорят о ней коллеги и жители округа, добрый и светлый человек. Трудовую деятельность начала в 1975 году в Звериноголовском Доме культуры художественным руководителем, затем работала специалистом отдела культуры районной администрации. Жителям округа она полюбилась, как солистка: в составе дуэта и вокальных групп исполняла русские песни, романсы, произведения советских композиторов. Раиса Кандалова — дипломант, лауреат всех районных смотров – конкурсов, участница и лауреат многих зональных и областных фестивалей. Труд Раисы Кузьмовны отмечен множеством различных грамот, среди которых и Почетная грамота Министерства культуры.

Желаем здоровья Раисе Кузьмовне и долгих лет жизни!