Награды за возрождение и сохранение казачьей культуры

Сегодня медаль «450 лет со дня старшинства Оренбургского казачьего войска»» вручили жительнице с. Звериноголовское Нине Николаевне Жильцовой.
Награды за возрождение и сохранение казачьей культуры.

Нина Николаевна является участницей Заслуженного народного фольклорного ансамбля казачьей песни «Станица». Ансамблю, знаменитому не только на всю Курганскую область, но и за ее пределами, в этом году исполнилось 68 лет, более 50 из них в коллективе состоит Нина Жильцова. Нина Николаевна была директором Дома пионеров, возглавляла муниципальный Совет ветеранов. Всю свою жизнь, как рассказывает сама, проработала с общественными организациями. Трудовой стаж Нины Николаевны насчитывает 56 лет. Медаль «450 лет со дня старшинства Оренбургского казачьего войска» - четвертая в копилке ветерана труда. Нину Николаевну с заслуженным признанием поздравили коллеги по фольклорному творчеству.

Таких же наград в честь 450-летия со дня старшинства Оренбургского казачьего войска удостоены нынешний руководитель «Станицы» Лидия Павловна Воденникова, методист по краеведению Звериноголовского РДК Светлана Валерьевна Генералова, художественный руководитель Звериноголовского РДК Светлана Владимировна Сафронова и заместитель главы Звериноголовского округа по социальным вопросам Татьяна Юрьевна Доронина.

Деятельность всех отмеченных медалью неразрывно связана с Заслуженным ансамблем казачьей песни, а также с его главной миссией - сохранение и возрождение казачьей культуры, преданность казачьим традициям и традиционному казачьему пению.