Информация об установленных на территории Курганской области мерах социальной поддержки, компенсационных выплатах гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций

Автор: Курганская межрайонная прир...
Оказание финансовой помощи гражданам, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера, осуществляется в рамках предоставления государственных услуг «Назначение выплаты единовременной материальной помощи гражданам пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «Назначение выплаты гражданам финансовой помощи в связи с утратой ими имущества первой необходимости в результате чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
Курганская межрайонная природоохранная прокуратура разъясняет.

В настоящее время в Курганской области гражданам, пострадавшим в рамках ЧС, производятся следующие выплаты: 10 тысяч рублей – единовременная выплата на каждого члена семьи, чей дом был затоплен в результате поводка, 50 тысяч рублей на каждого члена семьи, если установлен факт частичной утраты движимого имущества и 100 тысяч рублей  на каждого члена семьи, если установлен факт полной утраты движимого имущества.
Основными условиями для оказания финансовой помощи являются подтвержденный факт постоянного проживания гражданина в жилом помещении, попавшем в зону чрезвычайной ситуации, и факты нарушения условий жизнедеятельности или утраты имущества первой необходимости.
Установление указанных фактов в соответствии с положениями Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» относится к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных образований Курганской области.
Порядок работы муниципальных комиссий и критерии нарушения условий жизнедеятельности и утраты имущества первой необходимости определены нормативными правовыми актами муниципальных образований Курганской области.
Факт проживания граждан в жилых помещениях, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации, устанавливается муниципальной комиссией на основании следующих критериев:
- гражданин зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, которое попало в зону чрезвычайной ситуации;
- гражданин зарегистрирован по месту пребывания в жилом помещении, которое попало в зону чрезвычайной ситуации;
- у гражданина имеется договор аренды жилого помещения, которое попало в зону чрезвычайной ситуации, до введения режима чрезвычайной ситуации;
- имеется договор социального найма жилого помещения, которое попало в зону чрезвычайной ситуации;
- имеются справки с места работы или учебы, справки медицинских организаций;
- иные сведения, которые могут быть предоставлены гражданином в инициативном порядке, получение которых не потребует от заявителя обращения за получением государственных (муниципальных) услуг, услуг организаций.
В соответствии с положениями муниципальных правовых актов факт нарушения условий жизнедеятельности устанавливается при затоплении жилого помещения (в том числе ниже уровня пола).
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 28.12.2019 № 1928 «Об утверждении правил предоставления иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, бюджетам субъектов Российской Федерации на финансовое обеспечение отдельных мер по ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, осуществления компенсационных выплат физическим и юридическим лицам, которым был причинен ущерб в результате террористического акта, и возмещения вреда, причиненного при пресечении террористического акта правомерными действиями» под имуществом первой необходимости понимается минимальный набор непродовольственных товаров общесемейного пользования, необходимых для сохранения здоровья человека и обеспечения жизнедеятельности, включающий в себя:
а) предметы для хранения и приготовления пищи - холодильник, газовая плита (электроплита) и шкаф для посуды;
б) предметы мебели для приема пищи - стол и стул (табуретка);
в) предметы мебели для сна - кровать (диван);
г) предметы средств информирования граждан - телевизор (радио);
д) предметы средств водоснабжения и отопления (в случае отсутствия централизованного водоснабжения и отопления) насос для подачи воды, водонагреватель и отопительный котел (переносная печь).
Критериями утраты имущества первой необходимости являются:
а) частичная утрата имущества первой необходимости - приведение в результате воздействия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации части находящегося в жилом помещении, попавшем в зону чрезвычайной ситуации, имущества первой необходимости (не менее 3 категорий имущества первой необходимости) в состояние, непригодное для дальнейшего использования;
б) полная утрата имущества первой необходимости - приведение в результате воздействия поражающих факторов источника чрезвычайной ситуации всего находящегося в жилом помещении, попавшем в зону чрезвычайной ситуации, имущества первой необходимости в состояние, непригодное для дальнейшего использования.
Для получения финансовой помощи граждане могут подать заявление через Единый портал государственных и муниципальных услуг, а так же лично при обращении в орган местного самоуправления, на территории которого зарегистрирована чрезвычайная ситуация, в ГБУ «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг», в Департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области.