Праздник казахской культуры Туган жер состоялся на звериноголовской земле

Гостей праздника познакомили с традиционными казахскими обрядами «Шашу» и «Кудалык» (сватовство). Здесь же состоялись конкурсы национального костюма и семейной реликвии, а также зрелищное национальное состязание – разбивание кости. А на площадке культурно-оздоровительного центра развернулись казахские юрты и ярмарочные ряды, где можно было попробовать национальные блюда казахов и других народностей, проживающих на территории России.
Праздник казахской культуры Туган жер состоялся на звериноголовской земле.

В этом году он собрал участников из республики Казахстан, Челябинской и Свердловской областей, г. Кургана, Макушинского, Куртамышского и Звериноголовского муниципальных округов.

В рамках этого мероприятия межрегионального масштаба от лица Губернатора Курганской области Вадима Шумкова поблагодарил жителей Звериноголовского округа за помощь в прохождении паводка. Благодарственные письма от главы региона вручила руководитель муниципалитета Марина Панкратова. Писем были удостоены 11 жителей сел Прорывное, Звериноголовское, Круглое, поселка Искра. Среди них — повара, работавшие в пунктах временного размещения, кладовщик и лодочник, осуществлявший переправу через реку Тобол.

Праздник казахской культуры проходил в рамках VI Межрегионального фестиваля календарных праздников народов Зауралья «Зауральские версты», посвященного объявленному Президентом Году семьи. Поэтому не обошлось без чествования почетных казахских семей. Так, в округе чета Байкеновых отмечает в этом году жемчужную свадьбу. Три семьи: Жанат и Светлана Аргинбаевы, Асилбек и Жамиля Контрабаевы, Серкпай и Чаин Альмаганбетовы – в Год семьи празднуют 35 лет совместной жизни. Чествовали сегодня и тех, у кого в семье трое и более детей.  В Звериноголовском округе это Башнины, Турашевы, Кучербаевы, Тюленбаевы.Семьям были вручены благодарственные письма за сохранение и укрепление семейных ценностей, а также ценные подарки.

Историю каждой семьи и об успехе сохранения теплых отношений десятилетиями рассказала со сцены начальник отдела ЗАГС Администрации Звериноголовского округа Наталья Семенова. В свою очередь главы почетных семей пожелали всем молодым супругам, присутствующим на празднике, здоровья, иметь цель и идти к ней, чтобы в доме всегда царили мир, согласие и понимание. И главное – любить! Во время бурь и невзгод всегда спасает любовь!

В течение всего дня команды из разных уголков Курганской области соревновались в разных видах спорта: футболе, шашках, метании гири, силовом экстриме и проч. По итогам встреч победители и призеры были награждены грамотами и подарками.

Туган жер в переводе с казахского означает «Родная земля». На празднике не раз было отмечено, что Курганская область – многонациональный регион и своей родной землей его считают представители десятков народностей. И все живут в мире и согласии, что еще раз подтвердил праздник казахской культуры в с. Звериноголовское. Организаторы и участники праздника неоднократно вспоминали бойцов, сражающихся сегодня за суверенитет родного государства и мир и покой в нашей многонациональной стране. Завершая программу, председатель Правления общественного объединения национально-культурной Автономии казахов Курганской области Кайрат Уралов пожелал всем мирного неба над головой и скорейшего окончания специальной военной операции.