Сотрудники полиции предупреждают!

Автор: Антонова Наталья Игоревна &...
Преступления с использованием  информационных технологий продолжают совершаться.  За 5 месяцев 2022 года на территории Курганской области их совершено 1522, что на 333 больше, чем в прошлом году.
                 Сотрудники полиции предупреждают!
         На территории обслуживания МО МВД России «Притобольный» их совершено 9: Притобольный район -5, в прошлом году -6, Половинский район 2, в прошлом году -4, Звериноголовский район -2, в прошлом году -3.
    Сегодня в повседневной жизни используется множество разнообразных высокотехнологичных устройств – пластиковых карт, мобильных телефонов и компьютеров. Постоянно появляются новые модели, программы и сервисы. Все это делает нашу жизнь удобнее, но требует определённых навыков и знаний. Одновременно с развитием таких устройств появляются виды мошенничества, позволяющие обмануть и присвоить денежные средства граждан. Чтобы не поддаться на уловки злоумышленников, достаточно знать, как они действуют, и соблюдать правила пользования мобильными телефонами, пластиковыми картами и компьютерами.
ТЕЛЕФОННОЕ МОШЕННИЧЕСТВО
Чаще всего в сети телефонных мошенников попадаются пожилые или доверчивые люди. При этом каждый человек может стать жертвой мошенничества, если не будет следовать простым правилам безопасности.
SMS-просьба о помощи
SMS-сообщения позволяют упростить схему обмана по телефону. Такому варианту мошенничества особенно трудно противостоять пожилым или слишком юным владельцам телефонов. Дополнительную опасность представляют упростившиеся схемы перевода денег на счёт.
Телефонные вирусы
Очень часто используется форма мошенничества с использованием телефонных вирусов. На телефон абонента приходит сообщение следующего вида: «Вам пришло MMS-сообщение. Для получения пройдите по ссылке...». При переходе по указанному адресу на телефон скачивается вирус и происходит списание денежных средств с вашего счета.
Выигрыш в лотерее
В связи с проведением всевозможных рекламных акций, лотерей и розыгрышей, особенно с участием радиостанций, мошенники часто используют их для прикрытия своей деятельности и обмана людей. «Вы победили, сообщите код карты экспресс-оплаты». Карточки экспресс-оплаты упростили процедуру зачисления денежных средств на счёт, но одновременно и открыли новые возможности для мошенников.
Ошибочный перевод средств
Вам приходит SMS-сообщение о поступлении средств на счет, переведенных с помощью услуги «Мобильный перевод» либо с терминала оплат услуг. Сразу после этого поступает звонок, и Вам сообщают, что на Ваш счет ошибочно переведены деньги и просят вернуть их обратно тем же «Мобильным переводом» либо перевести на «правильный» номер. Вы переводите, после чего такая же сумма списывается с Вашего счёта.
МОШЕННИЧЕСТВА С БАНКОВСКИМИ КАРТАМИ
Банковская карта – это инструмент для совершения платежей и доступа к наличным средствам на счёте, не требующий для этого присутствия в банке. Но простота использования банковских карт оставляет множество лазеек для мошенников.
Владельцам пластиковых банковских карт нужно знать:
1.    НИКОГДА И НИКОМУ НЕ СООБЩАЙТЕ СВОЙ ПИН-КОД.
2.    НЕМЕДЛЕННО БЛОКИРУЙТЕ КАРТУ ПРИ ЕЕ УТЕРЕ
3.    ПОЛЬЗУЙТЕСЬ ЗАЩИЩЁННЫМИ БАНКОМАТАМИ
4.    ОПАСАЙТЕСЬ ПОСТОРОННИХ
5.    БАНКОМАТ ДОЛЖЕН БЫТЬ ПОЛНОСТЬЮ ИСПРАВНЫМ
6.    НЕ ДОВЕРЯЙТЕ КАРТУ ОФИЦИАНТАМ И ПРОДАВЦАМ.