Автор: Администрация МО
Если вы решили построить садовый или дачный дом на своём или приобретаемом участке, сначала нужно уведомить государство о ваших планах. Это позволит убедиться в том, что земля подходит для этих целей, а ваша постройка никому не помешает, и впоследствии её можно будет узаконить без каких-либо проблем.
Направление уведомления о начале строительства.
Несмотря на то, что в рамках «дачной амнистии» предусмотрен упрощенный порядок регистрации жилых и садовых домов, это не исключает обязанности собственников участков при строительстве или реконструкции объектов соблюдать градостроительные и строительные нормы и правила, а также требования о целевом назначении земельного участка.
Подача уведомления как раз помогает решить эти задачи.
    Уведомление о планируемом строительстве или реконструкции жилого или садового дома — это документ, который собственник участка или подрядчик подаёт в органы местного самоуправления до начала строительных работ. В уведомлении нужно указать сведения о земле и параметрах строительства.
    По этим данным органы власти проводят проверку — можно ли строить объект с заданными параметрами на данном конкретном участке, нет ли ограничений и противоречий. По итогам проверки формируется уведомление о соответствии объекта строительства установленным параметрам и допустимости размещения такого объекта на земельном участке (или о несоответствии и недопустимости)
    Для согласования параметров будущей стройки вам потребуется паспорт и документы на участок (выписка из ЕГРН).
Уведомление о планируемом строительстве подают в органы местного самоуправления. Как правило, этими вопросами занимается комитет по архитектуре и градостроительству. Подать уведомление о начале строительства можно в электронном виде через Госуслуги. по ссылке https://gosuslugi.ru/600153/1/form
     В форме нужно указать уведомления
Сведения о застройщике (подрядчике). Если это физическое лицо, указываем ФИО, место жительства, паспортные данные. Если юридическое — наименование и адрес организации, регистрационный номер из единого реестра и идентификационный номер налогоплательщика.
Сведения о земельном участке — адрес, кадастровый номер, вид разрешённого использования и данные о собственниках (указать правоустанавливающие документы — например, договор купли-продажи).
Сведения о планируемом объекте строительства. Нужно указать, какой дом будет построен — садовый или жилой, цель подачи уведомления — строительство или реконструкция. Также в форме надо отразить планируемые параметры постройки — площадь, этажность, высота, отступы от границ участка.
Схематичное изображение дома, который планируется построить или реконструировать. Важно отобразить его точное расположение на участке, учитывая отступы от границ. Схему можно сделать самостоятельно.
    Сколько ждать ответа администрации
Регламентированный срок рассмотрения заявки составляет 7 рабочих дней (до 20 рабочих дней для исторических поселений). В ответ должно прийти уведомление о том, что ваш будущий дом соответствует или не соответствует действующим нормам, а также о допустимости или недопустимости его размещения на данном участке.