Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории.

Для получения в аренду или собственность любого участка земли необходимо четкое определение его размеров и фиксация его местоположения на плане. С этой целью разрабатывается схема расположения земельного участка.
Порядок ее составления, согласования и утверждения регламентируется Законами Российской Федерации. Цели документа и порядок его оформления установлены ст. 11.10 Земельного кодекса (ЗК), введенной в действие Законом от 23.06.2014 № 171-ФЗ.
    Когда составляется документ?
СРЗУ нужен для проведения процедуры продажи земельного участка или передачи его в аренду, если ранее он не имел собственного кадастрового номера или номера по проекту размежевания территории. Она разрабатывается при образовании новых или изменении границ уже существующих участков на землях, находящихся в государственной собственности.
    СРЗУ утверждается исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления при муниципальной собственности на землю. Решение об утверждении или отказ в нем выдается в течение 30 дней с момента подачи заявления.
После вынесения положительного решения уполномоченный орган должен в течение 5 дней направить его в орган регистрации прав с использованием систем электронного, межведоственного взаимоотношения. Срок действия решения устанавливается 2 года с даты его вынесения (п.15 ст.11.10 ЗК РФ).

В рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика» проводится работа по переводу услуг, предоставляемых в электронном виде. Жителям Курганской области услуга «Утверждение схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории» доступна на сайте Гос услуг.
Для получения услуги нужно:
•    Иметь подтвержденную учетную запись в ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации)
•    Зайти на сайт gosuslugi.ru
•    Выбрать услугу
•    Заполнить заявление в электронной форме
•    Результат оказания в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, направляется в личный кабинет заявителя на сайте Госуслуг.
Государственная услуга предоставляется бесплатно
Услуга доступна по ссылке:
???? https://gosuslugi.ru/600141/1/form