Для использования земель сельскохозяйственного назначения в иных целях их необходимо перевести в другую категорию. Ведь земельный участок может быть принудительно изъят у его собственника в судебном порядке, если он ненадлежаще его использует или не использует в соответствии с целевым назначением в течение трех лет (ст. 284, 285 Гражданского кодекса РФ). Правомерность такого изъятия подтверждают и арбитры (постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 11 августа 2010 г. № 17АП-7586/2010-ГК).
Перевод земель, или земельных участков из одной категории в другую.
Согласно статье 2 Закона № 172-ФЗ, для перевода земельного участка из одной категории в другую заинтересованному лицу нужно подать ходатайство о переводе земель из одной категории в другую (о переводе земельных участков из состава земель одной категории в другую). Ходатайство подается в исполнительный орган госвласти или орган местного самоуправления, уполномоченный на его рассмотрение.
В рассмотрении ходатайства могут отказать только в двух случаях: если с ходатайством обратилось ненадлежащее лицо или к ходатайству приложены несоответствующие документы. В последнем случае оно возвращается с указанием причин отказа (п. 3 ст. 3 Закона № 172-ФЗ).
В течение двух месяцев со дня поступления ходатайства исполнительный орган государственной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления принимает акт о переводе земель или земельных участков из одной категории в другую либо акт об отказе в переводе.
Заявителями на получение государственной (муниципальной) услуги
являются физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве
индивидуальных предпринимателей, юридические лица. (далее – Заявитель).
 Интересы заявителей, могут представлять лица, обладающие
соответствующими полномочиями
В рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика» проводится работа по переводу услуг, предоставляемых в электронном виде. Жителям Курганской области услуга «Отнесение земель или земельных участков к определенной категории или перевод земель, или земельных участков из одной категории в другую» доступна на сайте Гос услуг.
Для получения услуги нужно:
•    Иметь подтвержденную учетную запись в ЕСИА (Единая система идентификации и аутентификации)
•    Зайти на сайт gosuslugi.ru
•    Выбрать услугу
•    Заполнить заявление в электронной форме
Результат оказания в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью, направляется в личный кабинет заявителя на сайте Госуслуг.
Государственная услуга предоставляется бесплатно
Услуга доступна по ссылке: