Уровень воды в реке Тобол за последние сутки поднялся на 21 см

Гидрологическую обстановку обсудили сегодня на рабочем совещание под руководством главы муниципалитета Марины Панкратовой в администрации Звериноголовского муниципального округа.
Уровень воды в реке Тобол за последние сутки поднялся на 21 см.

Участниками встречи стали начальник Пожарной части №23 Вячеслав Птицын, начальник участка ОУПВ «Добровольное месторождение» АО «Далур» Эдуард Харитонов, заместитель начальника участка ОУПВ «Добровольное месторождение» Вадим Пашков, и.о. заместителя главы - начальника УРСТ Звериноголовского муниципального округа Иван Баландин и и.о. начальника отдела ГО и ЧС Администрации округа Екатерина Попова.

Контроль за уровнем реки осуществляется на стационарном гидропосту. По мере пребывания воды, уровень будет измеряться чаще. «Сегодня держим связь с селом Усть-Уйское Целинного района Курганской области. Там специалисты следят за уровнем реки Уй, левым притоком реки Тобол. Пока подъем воды наблюдается аналогичный на их и нашем участке: плюс 16 см вчера, и плюс 21 см за сегодняшнюю ночь», - сказал и.о. начальника УРСТ Звериноголовского округа Иван Баландин.

Пиковых значений уровня воды в реках Уй и Тобол специалисты ожидают приблизительно к середине апреля, когда установятся положительные ночные температуры. Ситуация с паводками, по словам главы округа Марины Панкратовой, в этом году серьезнее, чем в предыдущие годы — в регионе Гидрометцентром прогнозируется подъем воды выше нормы на 2-2,5 метра. В Звериноголовском округе сравнивают ее с положением дел в 2016 году, когда паводок в области стал крупнейшим за последние 15 лет. Тогда были затоплены огороды домовладений, располагающихся на берегу реки Тобол.

Как было сказано на совещании, самую главную угрозу несут водохранилища соседнего региона. Возможный масштабный слив воды в Челябинской области повлечет за собой резкий подъем воды в реке Тобол. Поэтому все службы должны быть готовы к самому сложному развитию событий. Так, по аналогии с 2016 годом, когда Тобол в районе села Звериноголовское, разлился на 1,5 км, планируют выстроить лодочную переправу. График движения плавсредств сейчас корректируется исходя из расписания рейсового автобуса, идущего по п. Искра и с. Прорывное, а также из необходимости АО «Далур» и крестьянских (фермерских) хозяйств муниципалитета доставлять на работу и с работы своих сотрудников. Участники совещания договорились о тесном взаимодействии в работе при возможном возникновении ЧС, связанной с весенними водами.

Так же не раз на встрече было отмечено, что как и в 2016 году, в зону подтопления в Звериноголовском округе могут попасть дома, стоящие на берегу реки Тобол в с. Звериноголовское и подъезд к окружному центру. Поэтому сотрудники администрации еще раз напоминают, что компенсационные выплаты при утрате или порче недвижимого имущества во время наводнения, пожара или другого стихийного бедствия возможны только при наличии всех необходимых документов. Важно не только зарегистрировать права собственности, но и застраховать объекты недвижимости, в том числе дома, бани, гаражи и сараи. Время на это еще есть.