Положение о проведении VI Межрегионального фестиваля календарных праздников народов Курганской области «Зауральские версты» обсудили накануне в администрации муниципалитета. На встречу с главой округа Мариной Панкратовой приехали председатель Общественной организации Национально-культурной автономии казахов Курганской области Кайрат Уралов и заведующий отделом традиционных национальных культур народов Курганской области ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества», председатель регионального отделения Ассамблеи народов России Вера Соловьева.
Праздник казахской культуры «Туган жер» (Родная земля) предлагают провести в Звериноголовском округе.

VI Межрегиональный фестиваль календарных праздников народов Зауралья «Зауральские версты» в этом году посвящен Году семьи. Стартовал он 10 февраля фольклорно-этнографическим праздником в Кургане. Завершится череда фестивальных мероприятий в День народного единства, 4 ноября, в областном центре большим гала-концертом. В течение всего года на территориях разных муниципальных образований проходят праздники народов, живущих в Курганской области. Участники этой встречи провели переговоры на предмет возможности проведения праздника казахской культуры «Туган жер» (Родная земля) на территории Звериноголовского округа.

Отмечу, что проведение праздника «Туган жер» планируется впервые в Звериноголовском муниципальном округе. Датой проведения мероприятия рассматриваем 30 июня. Участниками его, предварительно, станут больше тысячи жителей округа. Планируется пригласить не только зауральцев, но и гостей из соседнего казахстанского города Костаная.