Работа комиссии по выплатам пострадавшим в результате ЧС ведется круглосуточно

Автор: Газета "Звериноголовск...
В усиленном режиме, в рабочие и выходные дни, в Звериноголовском округе работает комиссия, которая подтверждает правомерность выплат пострадавшим в результате ЧС. Члены комиссии отрабатывают все поступившие заявления. Адресно они оценивают ситуацию, проводят осмотр домов, составляют акт осмотра и делают заключение о правомерности выплаты.
Работа комиссии по выплатам пострадавшим в результате ЧС ведется круглосуточно.

Работу специалистов осложняет подача заявлений от жителей неподтопленных территорий, дома которых вода обошла стороной. Таких заявлений очень много и приходится отвлекаться на их проверку, выясняя факт отсутствия права граждан на выплату в процессе обработки заявлений.

Члены комиссии работают в селе Звериноголовское и в селах на левом берегу Тобола. Сейчас левобережье отрезано от окружного центра, и добраться до места не так-то просто. Выручает организованная администрацией округа лодочная переправа и помощь в подвозе АО "Далур".

В село Прорывное, в котором много пострадавших от подтопления, выезжали уже несколько раз. В одну из поездок с членами комиссии выехал и редактор районной газеты. Работали по заявлениям, вместе со специалистом теротдела обходили адреса, проводили осмотр.

Сучиловой Любовь Ивановне 93 года, ее дом один из первых встал на пути воды. Паводок она пережидала у родственников, как говорит ее внучка, в дом после отхода воды бабушку пока не пускают, боятся, что расстроится очень. Вода ушла, оставив после себя разруху: во дворе вымыло все дрова из сараев, доски, со стороны огорода прибило к дому бревна, различный мусор. Зашла вода и в сам дом. Предварительно освободили подпол, вытащили картофель, подняли все вещи повыше. Следы пребывания воды в доме заметны везде: на стенах и печи обвалилась штукатурка, диван промок, хоть и приподняли его от пола, нижние полки шкафа тоже были в воде со всем содержимым, многие предметы быта в хаосе плавали по комнатам, поэтому после отхода воды найти что-то очень трудно. Члены комиссии осмотрели дом, составили акт осмотра.

Выплату в 10 тысяч рублей получат все, кто пострадал во время паводка, в чьи ЖИЛЫЕ дома ЗАШЛА ВОДА, первые выплаты уже поступают на счета пострадавших. Также для получения выплаты необходима регистрация в доме, который был подтоплен, либо должен быть подтверждён факт проживания. Параллельно идёт работа по оценке ущерба.

Проведением осмотра работа членов комиссии не заканчивается. После они обрабатывают все документы, еще раз проверяя все факты, и выносят заключение о правомерности выплаты.