Выплата в размере 10 тысяч рублей пострадавшим от ЧС гражданам осуществляется при условии подтверждения факта подтопления жилого дома, подтвержденного органом местного самоуправления. Так же для получения выплаты необходима регистрация или подтверждение факта проживания в подтопленном доме.
В Звериноголовском округе продолжают выплачивать материальную помощь пострадавшим в результате ЧС, дома которых были подтоплены.

Завление можно подать несколькими способами: в МФЦ по месту жительства, на портале Госуслуг, в местных администрациях и департаменте гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области.

В муниципалитете работает муниципальная комиссия, которая устанавливает факт подтопления имущества заявителя из-за паводка для подтверждения права на единоразовую выплату.

Напоминаем:

✅ Гражданам, чьи дома подтоплены, или их представителям для получения единовременной материальной помощи нужно обратиться с заявлением:

- через Единый портал госуслуг;

- в орган местного самоуправления, на территории которого зарегистрирована ЧС;

- МФЦ

- в департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области.

✅ Необходимые документы:

- заявление по утвержденной форме;

- паспорт;

- СНИЛС;

- реквизиты счета гражданина для перечисления выплат.

Средства перечисляются гражданину на его счет либо выплачиваются через "Почту России" по выбору гражданина после прохождения процедур проверки права на выплату и согласования с профильными федеральными ведомствами.

Срок принятия решения о назначении выплаты не более 11 дней.

Срок обращения за государственной услугой составляет не более 3 месяцев со дня введения режима чрезвычайной ситуации.

Какие виды финансовой помощи существуют для тех, чьи дома пострадали в результате паводка 2024 года? Какие документы нужно предоставить? И как подать заявление?

Ответы на эти и другие вопросы найдете в наших карточках.