Спорт - в приоритете

За год число жителей Звериноголовского округа, занимающихся спортом и физической культурой, увеличилось на четверть и составило в 2023 году больше 4000 человек. Способствовали этому активизация среди учащихся, внедрение ГТО, а также рост числа граждан, увлекающихся скандинавской ходьбой и другими видами занятий на свежем воздухе.
Спорт - в приоритете.

Такие данные на очередном заседании Думы Звериноголовского муниципального округа в своем докладе озвучил специалист по ФК и спорту отдела по социальной политике Администрации округа Андрей Коркин. Народные избранники рассмотрели вопрос о реализации муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта» за 2023 год.

Андрей Анатольевич рассказал депутатам, какая работа была проделана в округе в сфере ФК и спорта в прошлом году. Так, в муниципалитете было проведено 44 спортивно-массовых мероприятия, участие в которых приняли около 1200 человек. Согласно плана состоялись крупные соревнования по тяжелой атлетике, волейболу, мини-футболу, семейные старты и др.

«Большое внимание мы уделяем вовлечению в занятия физкультурой не только активных и спортивных ребят, но и так называемых сложных подростков, и тех, кто состоит на учете в КДН. Тренеры-преподаватели активно работают над профилактикой алкоголизма, наркомании и тобакокурения, тесно работают с родителями, проводя совместные мероприятия», - подчеркнул Андрей Коркин.

Стоит отметить, что тренеры-преподаватели Леонид Мальцев из с. Круглое, Алена Юрченко из с. Звериноголовское, Александр Николаев из с. Озерное в течение нескольких лет становились победителями и призерами областного конкурса тренеров-общественников.

Немаловажен факт, что не только на региональной, но и на всероссийской арене наши спортсмены добиваются высоких результатов. Один из последних — третье место на Кубке России по пауэрлифтингу в составе сборной команды Курганской области занял мастер спорта из с. Звериноголовское Вадим Сирош. Занимается спортсмен под руководством тренера Дениса Смыгун. А как отметила председатель окружной Думы Татьяна Аргинбаева, сам Андрей Коркин по итогам 2023 года, как директор Звериноголовского детско-юношеского центра, стал вторым на региональном этапе XIII Всероссийского конкурса на лучшего работника спортивной школы.

Из материальных приобретений 2023 года — новая спортивная площадка ГТО появилась в с. Озерное по программе «Спорт — норма жизни». Отметили участники заседания вклад в развитие ФК и спорта в округе предприятий. К примеру, АО «Далур» в 2023 году выделило 200 тысяч рублей на спортинвентарь.

Информацию специалиста по ФК и спорту отдела по социальной политике депутаты приняли к сведению. Из рекомендаций, озвученных народными избранниками — усилить работу по привлечению специалистов в сферу, рассмотреть возможность создания условий для развития зимних видов спорта, а также некоторые спортивно-массовые мероприятия посвящать землякам, погибшим в ходе специальной военной операции, увековечивая тем самым память о них. Этот вопрос собравшиеся в ближайшее время запланировали обсудить с родственниками бойцов.