177 безработных граждан были трудоустроены в прошлом году в Звериноголовском округе. Эти и другие результаты работы местной власти в 2023-м были озвучены на очередном пленарном заседании Думы Звериноголовского муниципального округа. Руководители направлений администрации муниципалитета отчитались о своей деятельности.
Об итогах реализации программ по развитию территории говорили на заседании Думы Звериноголовского округа.

Участники заседания обсудили итоги реализации муниципальных программ по культуре, обеспечению жильем молодых семей, развитию и поддержке малого и среднего предпринимательства.

О том, как исполнен план мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития Звериноголовского района до 2030 года, народным избранникам доложила начальник отдела экономики Администрации Звериноголовского МО Светлана Ягутко.

Так, в 2023 году объем поддержки сельскохозяйственных предприятий составил 44,5 млн. руб, в том числе 0,5 млн. руб. из местного бюджета. Фермерами и крестьянско-фермерскими хозяйствами произведено продукции на 1 млрд 300 млн рублей. Заместитель главы округа по социальным вопросам Татьяна Доронина предложила подумать об организации точки сбыта продукции местных производителей на территории муниципалитета. Депутаты инициативу поддержали.

Что касается ремонтов инфраструктуры, то капитально отремонтировано в прошлом году на территории муниципалитета 1,19 км автодорог. Ушло на эти цели из регионального и местного бюджетов 33 млн. руб.

Один из главных вопросов - занятость населения. В 2023 году было трудоустроено 177 безработных. Средняя заработная плата по округу составила 32 306 рублей, что на 3 787 больше по сравнению с 2022 годом. Создано 13 трудовых объединений для несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет, занято в них было 63 подростка.

Говорили на встрече и об итогах отопительного сезона 2023-2024 гг. Обсудили подготовку к зиме - 2024-2025. Докладчиком выступила главный специалист отдела строительства и ЖКХ Лариса Резенкова. Одна из главных проблем здесь — задолженность собственников жилья перед теплоснабжающими организациями. Между тем, собираемость оплаты за тепло с населения напрямую влияет на финансирование ремонтной кампании перед новым отопительным сезоном. Данный вопрос был взят на контроль депутатами округа.