Новости и репортажи

Управление культуры Курганской области сообщает, что 5 августа 2023 года в Далматовском муниципальном округе запланировано проведение мероприятия, посвященного Дню обретения мощей преподобного Далмата Исетского.

Был я, был я в Петербурге и в Москве, Не нашел я невесты по себе. Побывал я в Звериноголовской крепосте, Да там нашел я невесту по себе.

чать уведомления для уплаты налогов на имущество и НДФЛ, а также требований об уплате задолженности по налогам физическими лицами в электронной форме. Это стало возможным благодаря вступлению в силу федерального закона от 14.04.2023 № 125-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации».

Филиал ППК «Роскадастр» по Курганской области информирует, что с 1 апреля 2023 года функционирует электронная платформа кадастровых работ Личного кабинета Официального сайта Росреестра (ЭПКР), которая интегрирована с Единым порталом государственных и муниципальных услуг (функций) (ЕПГУ). Это позволяет гражданам пройти путь от поиска исполнителя кадастровых работ до постановки объекта недвижимости на государственный кадастровый учет.

Муниципальный Центр тестирования ВФСК ГТО Звериноголовского округа 13 июля 2023 года провел соревнования по скандинавской ходьбе среди отдыхающих санатория "Сосновая Роща" в рамках Всероссийской акции "10 000 шагов к здоровью".

29 июля в Белозерском муниципальном округе на территории этнокультурного центра «Савин» (3 км от села Зюзино близ деревни Бузан) состоится масштабный областной фестиваль народного творчества «Едем на Савин».

Управление Росреестра по Курганской области предлагает гражданам, юридическим лицам, а также кадастровым инженерам воспользоваться «Электронной платформой кадастровых работ», которая позволяет быстро, просто и безопасно обеспечить доступ к услуге по выполнению кадастровых работ.

Для получения разрешения на строительство объектов капитального строительства и линейных объектов необходимо разработать и утвердить документацию по планировке территории.

В рамках реализации национального проекта «Цифровая экономика» проводится работа по переводу услуг, предоставляемых в электронном виде. Жителям Курганской области услуга «Выдача разрешения на использование земель или земельного участка, которые находятся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута» доступна на сайте Гос услуг.

В настоящее время на едином портале госуслуг (ЕПГУ) открыт специальный раздел (https://www.gosuslugi.ru/inet) с формой для общественного голосования за населённые пункты, которые подключат к сети Интернет в 2024 году. В мероприятии принимают участие все населённые пункты субъектов Российской Федерации с населением от 100 до 500 человек.